Главная Благодарности Герои среди нас Женщина с большим сердцем. ,, Мать 160 детей

Женщина с большим сердцем. ,, Мать 160 детей

Благодарность для: Токтогон Алтыбасарова Село Курменты. Иссык Кулльская область. Кыргызская республика
1.январь.1924 г.р. - 11.июнь.2015
Благодарность от: Кутмидин Шерматов

О человеке:

Токтогон Алтыбасарова родилась в селе Курменты Иссык кульской области Киргизской ССР в 1924 году. В свои юные годы она стала председателем сельского совета. В военные годы приютила и воспитала детей из блокадного Ленинграда.

Хочу поблагодарить за:

Я хочу сказать большое спасибо! Нашим героям которые трудились не поклодая своих рук и делали всё для фронта, всё для Победы. Одна из таких героев прожила счастливую долгую жизнь в маленькой селе Кыргызской республики. В 1941 году когда началась Великая Отечественная Война практически всех мужчин из села забрали на фронт. А на селе остались только дети, женщины и старики. Тогда Токтогон Алтыбасарову назначили на должность председателя сельского совета села Курменты. Девушке которому к тому времени было всего 16 лет. Но в те годы о возрасте никто не спрашивал. Спрашивали Токтогон о другом, о плане сдаче фронту: хлеба, овощей, мясо и др. Летом 1942 года из райкома партии сообщили, что в Курменты из блокадного Ленинграда привезут 160 детей. Токтогон и сельчане начали готовить для ребятишек помещения. Делали сами матрасы набивая сеном мешки. 27 августа 1942году с баржи спустили на берег маленьких истощенных ленинградцев. На детей было страшно смотреть опухщие от голода, тоненькими шеями и глазами полного страха. Многие были настолько слабы, что не могли ходить. Всех их заселили в одном из общежитий заброшенного завода. Токтогон Алтыбасарова заходила сельчанам и рассказывала о несчастных крохах. И люди несли детям молоко, кумыс, кислый сыр курут, овощи, фрукты и мясо. Порой отдавали последнее что было в доме. Сразу малышам нельзя было много есть, и Токтогон собственноручно отпаивала их молоком по 2-3 чайные ложки в час. Глядя на оголодавших, оставщихся без родителей детей выскакивала на улицу ревела от бессилия и жалости, потом вытирала слёзы, возвращалась и продолжала кормить. Некоторым из них было всего лишь по два с половиной, три годика. А дети по старше незнали даже, как их зовут и Токтогон приходилась придумывать им имена и фамилии. Токтогон Алтыбасарова каждый день после тяжолой работы, забегала в детский дом. Старшие из детей звали её Тоня эже (тётя Тоня) а младшие звали её мамой. Невысокой, худенькой Тктогон хватала на всех. Она старалась отдать настаящую материнскую любовь. Так дети под попечительством Токтогон апа прожили больше десяти лет. Получили оброзования и объехались кто куда. С некоторыми из них пддерживала связь всю свою жизнь. Этих детей она любила так же как своих родных восьмерых детей, тридцати внуков и десяти правнуков. Про эту историю даже снимали фильм. Для этого её специально приглашали в Ленинград для пазднования 35 летию со дня снятия блокады ленинграда, где она встречалась, со многими своими приёмными детьми. Токтогон Алтыбасарова умерла 11 июня 2015 году. Прожила счастливых 91 года. В парке Победы имени героя советского союза Даира Асанова. В городе Бишкек стоит памятник, ка котором высечен образ Токтогон апа. В свои последние годы жизни Токтогон Алтыбасарова жила в окружении родных детей, внуков и правнуков и желала, чтобы ,,на земле больше никогда не было войны"

Опубликовано: 15 апр 2020
17:21:14

Последние благодарности

>

Зотов Евгений Александрович

Зотов Евгений Александрович работал и жил в поселке Чебеньки. Когда началась война, он уже проходил военную службу по призыву в полковой кавалерийской школе связи в Бурят-Монгольской АССР. С мая 1941 по январь 1942 проходил службу как командир отделения связи Тамбовского Краснознаменного кавалерийского училища. С января 1942 по апрель 1942 прошел ускоренный курс Могилёвского пехотного училища, по окончании которого ему было присвоено звание "Младший лейтенант". Был направлен на Юго-западный фронт командиром взвода 118 отдельной стрелковой бригады. За боевые заслуги был награждён Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 1 степени, медалью за победу над Германией 1941-1945. Хотим выразить благодарность нашему прадеду за его великий подвиг и вклад в освобождение нашей Родины. Мы всегда будем помнить и чтить невероятную, поистине великую победу наших предков в этой кровопролитной войне. Слава воинам-победителям!

>

Спасибо,Выпряжкиной Наталье Михайловне!

24 мая 2021 года на 67-ом году жизни скоропостижно скончалась Выпряжкина Наталья Михайловна – человек поистине огромной души, более 35 лет отдавшая служению медицине, а именно работе сельским фельдшером в хуторе Андроповском. После окончания Ростовского медицинского училища она приехала в хутор Андроповский по направлению, да так и осталась. Вышла здесь замуж, родила двоих детей и все годы своей нелёгкой трудовой деятельности верой и правдой служила людям – лечила, как положено медицинскому работнику, следила за здоровьем местного населения. Большая нагрузка ложилась на плечи сельского медработника, Вела Наталья Михайловна ежедневный амбулаторный приём больных, оказывала, если было это необходимо, неотложную медицинскую помощь, а затем отправляла в районную больницу. Кроме того, делала прививки детям и взрослым против болезней, В любое время дня и ночи, в любую погоду, чаще пешком, Наталья Михайловна спешила по вызову к любому больному. С горечью она говорила, что нет транспорта для обслуживания больных ( по количеству населения не положено было его иметь). Но несмотря на это ,медицинскую помощь получал каждый, нуждающийся в ней. Нелёгкая доля выпала этой поистине героической женщине, и она безропотно исполняла свой долг ,полностью оправдывая девиз настоящих врачевателей:«Светя другим – сгораю сам…». В памяти хуторян навсегда останется добрый человек с милосердной душой, истинный медицинский работник - Выпряжкина Наталья Михайловна. Светлая память и вечный покой.

>

Спасибо большому человеку!

Спасибо хотим сказать большому человеку. Педагогу. Наставнику. Казаку. Соратнику. Он занимался с нами рукопашным боем и борьбой «Спас». Именно он стал прививать в корпусе казачьи традиции. От него мы узнавали об истории казачества, который вёл Евгений Сергеевич. Причём, изучая этот предмет, многие из нас не догадывались об авторстве книг о казачестве. А ведь он был составителем многих учебников, по которым мы изучали этот предмет. Сотник пользовался небывалым авторитетом. Участник боевых действий на Кавказе, участник контртеррористических операций эксперт по выживаемости в трудных условиях, ветерана ВДВ, член ассоциации России среди рукопашников казачьего боя, инструктор 1 категории по физической культуре и спорту, тренер по универсальному бою и по рубке шашкой. Награждён медалями и орденами. Мы за столько лет своего существования рядом с эти человеком, хорошо изучили нашего «Черномора», Сотника, Силыча, нашего Евгения Сергеевича Свиридова. Он умел заглянуть в душу каждого из нас. Умел выслушать и понять, и по - отечески отругать. Несомненно, Евгений Сергеевич, был заметной фигурой корпуса, его душой. Мы , как стая птиц , летели за своим вожаком! И знали, что наша дорога - верная! Ведь Евгений Сергеевич был не просто командиром, он был примером доблести и чести. для многих людей, которые посвятили свою жизнь служению Родине, стране, Отечеству. И когда Россия начала специальную военную операцию, Евгений Сергеевич не смог остаться в стороне. Его слова я буду помнить всегда: « Я должен быть там, потому что это мой долг и это моя земля. Я- воин, я- казак и я не смогу смотреть в глаза тем, кого учу быть храбрым и сильным». Он не стал отсиживаться в тылу, а воевал, как герой. После потери командира, принял командование на себя, лично вынес с обстреливаемого участка и эвакуировал в тыл раненых бойцов. Трижды был ранен, но не ушёл с поля боя, пока не потерял сознание. За мужество и героизм во время проведения операции, был награждён медалями «За взятие Попасной» и «За отвагу». Получив серьёзные ранения , после реабилитации, он снова встал в строй. 20 августа 2022 года-этот день стал самым тяжелым для всех нас. Именно в этот день не стало нашего Силыча, нашего Евгения Сергеевича. Свиридова. Он погиб, защищая нашу землю от нацизма. Перестало биться не только его сердце, перестало биться сердце Острогожского корпуса. Ушёл наш «большой человек». Однажды он сказал такую фразу: « Никто из нас не знает, как он уйдёт, но каждому хочется уйти достойно». Евгений Сергеевич выполнил свой долг Воина, Человека, Казака и ушёл так же, как и жил - Достойно! Вот так и рождаются настоящие Герои, которые совершают настоящие Подвиги Он пример для всех нас. Мы будем так же готовы посвятить свою жизнь служению Родине, стране, Отечеству. Посмертно награжден орденом Мужества.

>

Спасибо, Ушаковой Валентине Федоровне

Ушакова Валентина Федоровна, родилась 26 ноября 1954 года в х.Свобода Веселовского района, Ростовской области. В апреле 1982 года начала свою трудовую деятельность в Андроповской сельской библиотеке. Есть люди, которые, выбрав в молодости профессию, остаются верными ей на всю жизнь. И поистине счастливы те, кто отдал любимому делу не одно десятилетие. Валентина Федоровна проработала в Андроповской сельской библиотеке 41 год, награждена почетными грамотами МБУК «Вешенская МЦБ», отдела культуры Шолоховского района, Министерства культуры Ростовской области. Имеет звание «Ветеран труда».Валентина Федоровна – человек прекрасной души, замечательная хозяйка, заботливая мама, бабушка и прабабушка. Ее ответственность, особый интерес к работе, ее увлеченность и созданная благодаря этому в библиотеке атмосфера порядка, уюта, доброжелательная обстановка всегда неизменно привлекают к ней людей. Всех она встретит с приветливой улыбкой, уделит особое внимание каждому читателю, выполнит любой читательский запрос, предложит почитать книгу, интересную именно этому читателю. В работе библиотекаря нужен особый дар разговаривать с людьми и он у нее есть. Особая деликатность, чувство такта позволили ей найти много друзей среди наших читателей. С абсолютной уверенностью можно сказать, библиотечная профессия – ее призвание. Да! Я люблю свою профессию И с каждым годом все сильней, Она похожа на поэзию, Хоть много будничного в ней, Она, как стих, не терпит серости, Не терпит косности и зла, Она еще в глубокой древности Талант и мудрость обрела.

>

Спасибо участнику Великой Отечественной войны Зенкову Николаю Демидовичу за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Николай Демидович родился 9 мая 1923 года в хуторе Меркуловском в семье потомственных казаков. В 1941 году окончил школу и уже в первой половине июля учился в Калининском военно-химическом училище. С 1942 года Николай Демидович офицер связи секретной службы при штабе 2-го Украинского фронта. Принимал участие в боевых действиях под Воронежем, в форсировании Дуная, освобождении Будапешта, прошел с боями Чехословакию, Румынию. Весной 1945 года находился в Праге. 10 мая возвращались группой с задания, услышали выстрелы, заняли оборону (думали фашисты прорвали оборону города). Но никакого движения со стороны Праги не было. Осторожно пробрались в город и узнали, что это салюты, солдаты ликуют. Так узнал о Победе.